Los 504 | Abraham David Christian | Die ersten Tage

Taxe
2.500 - 3.500 €
8.385 €

Sie wollen ein Objekt von Abraham David Christian verkaufen?

Möchten Sie Abraham David Christian kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Abraham David Christian
CHRISTIAN, ABRAHAM DAVID
1952 Düsseldorf

Titel: Die ersten Tage.
Untertitel: Triptychon.
Datierung: 1980.
Technik: Jeweils: Grafit auf Hahnemühle (Wasserzeichen).
Maße: 107 x 78cm.
Bezeichnung: Signiert auf Etikett auf der Rahmenrückseite: christian. Hier zudem Angaben zu dem Werk und die Werk-Nr. 80/6.
Rahmen/Sockel: Einzeln gerahmt.

Wir danken dem PRIVATE SECRETARIAT ABRAHAM DAVID CHRISTIAN für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld (Dauerleihgabe)

- documenta 7, Kassel 1982 (Speditionsaufkleber)

- Heynen, Julian (Hrsg.): Zeichnungen 1950-1990 - Aus dem Kaiser Wilhelm Museum Krefeld und der Sammlung Helga und Walther Lauffs, Krefeld 1996, Kat.-Nr. 39, Abb. S. 196f.
- Storck, Gerhard: Sammlung Helga und Walther Lauffs im Kaiser Wilhelm Museum Krefeld - Amerikanische und europäische Kunst der sechziger und siebziger Jahre, Krefeld 1983, Nr. 57, S. 221 ff., Abb.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69500-30