Los 7 | Gustav August Hessl | Die freche Gans

Taxe
2.000 - 2.200 €
2.322 €
Sie wollen ein Objekt von Gustav August Hessl verkaufen?

Möchten Sie Gustav August Hessl kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gustav August Hessl
HESSL, GUSTAV AUGUST
Wien 1849 - 1926

Titel: Die freche Gans.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 27 x 20,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: G.A. Hessl 1883.

Alte Inventar- und Verkaufsetiketten auf der Tafel sowie Inventarnummern und unleserliche Bezeichnung (?) auf der Rahmung. Dazu aufgeklebte Auszüge aus Publikationen und Künstlerlexika.

Malfläche minimal verschmutzt und verstaubt, ansonsten geschlossen und ohne Farbabplatzungen oder Farbausbrüche. Unregelmäßig abgenommener, fluoreszierender Firnis, insbesondere an Rock des Mädchens und der Treppe zu erkennen. Minimaler Riss von ca 2 cm in der Maloberfläche unten im Bereich der Pantoffel. Ansonsten in gutem Erhaltungszustand.
Rahmen: Leichte Bestoßungen und minimale Farbabplatzungen in den Ecken.

Provenienz:
Auktion "Old Master and 19th Century European Painting, Drawings and Sculpture", Sotheby´s New York, 19.07.1996, Los 501;
Auktin "Alte Kunst", Van Ham Kunstauktionen, Köln, 21.03.1997, Los 1420;

Von dem vorliegenden Gemälde existieren zudem Kunstdrucke.

Los: 68322-2

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis