Los 75 | Dieter Roth | Selbstbild als einer, der landeinwärts sieht

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Selbstbild als einer, der landeinwärts sieht.
Datierung: 1973.
Technik: Grafit auf Velin.
Maße: 30 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten: Dieter Roth 73 "Selbstbildnis als einer der landeinwärts sieht".

Minimal gebräunt an den Kanten. An den Kanten Reste der Verklebung des Blocks, aus dem das Blatt gelöst wurde. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz
- Privatsammlung Berlin

- Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Berlin 1994.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73782-6

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Papierarbeit   Grafit   Formen