Fine Jewels
Fine Jewels | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 1013 | Doppelbrosche mit Schwalbenmotiv

Taxe
4.500 - 5.500 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von Doppelbrosche mit Schwalbenmotiv verkaufen?

Möchten Sie Doppelbrosche mit Schwalbenmotiv kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Doppelbrosche mit Schwalbenmotiv
DOPPELBROSCHE MIT SCHWALBENMOTIV.

Herkunft: Wohl Frankreich.
Datierung: Um 1920/30.
Material: Platin, 750/- Gelbgold Verbödung, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 15,0 g.
Maße: Länge 6,0 cm, Breite 2,4 cm.
Diamanten: Ca. 112 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff Ø ca. 1,0 - 3,0 mm, in der für die Zeit üblichen Qualität.
Edelsteine: 2 kleine Saphire als Augen Ø ca. 0,9 mm.
Beschreibung: Meistermarke "J" in einem nach oben offenen Rechteck, umgeben von einem Oval.
Mehrere verschlagene Punzen, u.a. wohl ein nach rechts guckender Hahnenkopf.

Schwalbenpärchen bleiben oft ein Leben lang zusammen und kehren, nachdem sie den Winter im Süden verbracht haben, häufig in das gemeinsame Nest zurück. Daher haftet Ihnen der Ruf des Liebesvogels (engl: lovebird) an. Im ausgehenden 19. und zu Beginn des 20. Jh. waren Schwalbenmotive als Symbol der Liebe populär. Die vorliegende Brosche ist eine Doppelbrosche, gedacht, damit beide Partner jeweils einen Vogel als Zeichen der Verbundenheit zum Anderen tragen kann.

+49 221 92 58 62 600

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt

Schmuck   Art Deco   Brosche   Platin   Diamant   Frankreich

Inventar Nummer: 75418-11