Los 34

Taxe
30.000 - 50.000 €
Zuschlag
33.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Dorfstraße im Tessin. Um 1928/nach 1940. Öl auf Leinwand. 71 x 100cm. Monogrammiert unten rechts: CH (ligiert). Rahmen.

Karl Hofer hat die erste Fassung (um 1928) nach 1940 überarbeitet. Das Gemälde wird im Karl Hofer Archiv derzeit unter der Nummer N15 geführt.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Landschaft   Gemälde   Öl   Dorf

  • Taxe: 45.000 - 55.000 €
    02.12.2020 - ca.11:11
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 02.12.2020
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    10.12.2020 - ca.10:39
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020