Los 8 | Max Beckmann | Dostoyevsky II

Taxe
774 €
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Dostoyevsky II.
Datierung: 1921.
Technik: Radierung auf Kupferdruck-Bütten.
Darstellungsmaß: 17 x 12cm.
Blattmaß: 35 x 27cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Verlag R. Piper & Co, München (Hrsg.).

Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal fleckig gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Verso Reste alter Montierung in den rechten Ecken. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Eines von 200 signierten, für das Dritte Jahrbuch der Marées Gesellschaft, München herausgegebenen Exemplare. Mit Trockenstempel.

- Hofmaier, James (Hrsg.): Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 187.B.a.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69426-2