Los 58 | Erich Heckel | Drei Frauen am Wasser

Taxe
3.000 - 5.000 €

2.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Drei Frauen am Wasser.
Datierung: 1923.
Technik: Holzschnitt auf dünnem Velin.
Darstellungsmaß: 40 x 32cm.
Blattmaß: 58 x 45cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal unregelmäßig gebräunt. Leichte Stockflecken. Verschiedene Einrisse an den Blattkanten. Größere Risse restauriert, vor allem im oberen linken Randbereich. Obere beiden Ecken ausgerissen. Verso minimale Verschmutzungen.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter (Hrsg.): Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. I, Holzschnitte, New York 1974, WVZ.-Nr. 338 I A.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 67112-6

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Holzschnitt   Wasser