Los 2 | Josef Albers | Edition Olympia

Taxe
700 - 900 €

924 €

Sie wollen ein Objekt von Josef Albers verkaufen?

Möchten Sie Josef Albers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josef Albers
ALBERS, JOSEF
1888 Bottrop - 1976 New Haven, CT/USA

Titel: Edition Olympia.
Datierung: 1970/72.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 84 x 61cm
Blattmaß: 109 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Olympia GmbH, München (Hrsg.).
Exemplar: 68/200.

Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Minimale Bereibungen der Oberfläche im blauen Bereich. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit typografischem Texteindruck.

- Danilowitz, Brenda (Hrsg.): The prints of Josef Albers - A catalogue raisonné, 1915-1976, New York 2001, WVZ.-Nr. 213.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Josef Albers   Deutschland   Bauhaus   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Farbe

Inventar Nummer: 73861-1