Los 359 | Andy Warhol | Edward Kennedy

Taxe
15.000 - 20.000 €

12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Titel: Edward Kennedy.
Datierung: 1980.
Technik: Farbserigrafie und Diamantstaub auf Lenox Museumskarton.
Darstellungsmaß: 101,5 x 80cm
Blattmaß: 101,5 x 81cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kennedy for President Committee, Washington, D.C. (Hrsg.).
Exemplar: TP 10/15.

Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der gestempelte Copyrightvermerk des Künstlers.

Bei dieser Serigrafie handelt es sich um eines von 15 Trial Proof Exemplaren, die alle unterschiedliche Farbvarianten haben und somit Unikate sind.

Provenienz:

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ-Nr. II.240.

Los: 67103-10

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Porträt   Druckgrafik   Farbserigrafie und Diamantstaub