Los 16 | Ein Zeichen

Taxe
800 - 1.200 €
1.200,00 €
Sie wollen ein Objekt von Jan Dörre verkaufen?

Möchten Sie Jan Dörre kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Dörre
Dörre, Jan
1967 Arnstadt

Ein Zeichen. 2010. Öl und Eitempera auf Leinwand. 40 x 50cm. Signiert und datiert verso: Dörre '11.

Am unteren Rand partiell minimal anhaftende Papierreste. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main.

Das Gemälde von Jan Dörre ist der visuelle Inbegriff von Inside - Outside.
Bevor unser Blick nach draußen schweift, wird er von den Utensilien gefesselt, die drinnen auf einer Fensterbank liegen und auch das Interesse von Kröte und Schmetterling finden, zweier Tiere, denen wir üblicherweise nicht drinnen, sondern draußen begegnen.
Obwohl alles seinen angemessen Platz zu haben scheint, ist die Statik von Stab und Stöckchen gefährdet. Die Balance wird gleich kippen. Jan Dörre will uns ein Zeichen geben. Welches?

(TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Jan Dörre   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Interieur   Gemälde   Öl und Eitempera   Tiere

Deutschland: 23,00 Euro zzgl. 3,67 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro zzgl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt

  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    SØR Rusche Collection Part VII | Auktion: 07.10.2020
  • Taxe: 1.500 - 2.000 €
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
  • Taxe: 2.000 - 2.500 €