Los 769 | Eine elegante Mondvase und drei weitere Gefäße

Taxe
800 - 1.200 €
3.096 €

Sie wollen ein Objekt von Eine elegante Mondvase und drei weitere Gefäße verkaufen?

Möchten Sie Eine elegante Mondvase und drei weitere Gefäße kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
EINE ELEGANTE MONDVASE UND DREI WEITERE GEFÄßE.

Herkunft: Korea.
Datierung: 17.-19. Jh.
Technik: Steinzeug/Porzellan, teils bemalt, Glasur teils mit Krakelee.
Beschreibung: a) Mondvase mit hellblauer Glasur. H.18cm. b) Apothekerflasche, unterglasurblau bemalt mit
Chrysanthemen und Orchideen. H.14cm. c) Vase mit fein krakelierter Glasur. H.14cm. d)
Teedose. Achteckig mit Blütenzweig bemalt. H. gesamt 12,5cm, Dose H.8,5cm. Deckel und
Sockel aus Holz geschnitzt.
Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

Los: 68290-27

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   17./18. Jahrhundert   Gefäß   Keramik   Korea

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt