Los 24

25.000,00 €
Nachverkauf bis
28.06.2019 - 17:00:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Conrad Felixmüller erhalten?
Felixmüller, Conrad
1897 Dresden - 1977 Berlin

Eisenbahnübergang in der Heide (Klotzsche). 1929. Öl auf Leinwand. 61,5 x 76cm. Signiert unten Mitte: C. Felixmüller. Rahmen.

Auf der Rückseite befindet sich das Ölgemälde Hundebildnis: Pem" von 1938, WVZ.-Nr. 778.

Provenienz:

- Hong Kong Arts Center, Pao Susi Loong Galleries, Hongkong 1982, chin. Katalog o.Nr.,
Farbabb. o. S.
- Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, Kat.-Nr. 22 (datiert: 1927)

- Spielmann, Heinz (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Monographie und Werkverzeichnis der
Gemälde, Köln 1996, WVZ.-Nr. 457 mit Abb.

In den Dresdner Jahren wendet sich Conrad Felixmüller verstärkt der Landschaft zu, wodurch sich eine ruhige Bildsprache entwickelt. Zunehmend erzählerisch widmet er sich der Schönheit der Natur, die er durch frische Farben, die sich oft ins Expressive steigern, ausdrückt. Den Übergang seiner farbintensiven Malerei hin zur harmonischen Landschaftsmalerei erkennt man in dem Werk von 1929 sehr gut. Thematisch entfernt sich Felixmüller bereits von der neuen Sachlichkeit, seine Farbigkeit ist intensiv. Der Kontrast zwischen dem blauen Himmel und dem leuchtenden Grün der Bäume lässt das Rost-Rot der Brücke und Eisenbahnenschienen strahlen. Der expressive Pinselduktus bringt Bewegung in das sonst ruhige Werk. Der Grund für die doppelte Bemalung dieser Leinwand lag wohl in der wirtschaftlichen Notlage.
"

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller