Los 15 | El Lissitzky | Neuer

Taxe
10.000 - 15.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von El Lissitzky verkaufen?

Möchten Sie El Lissitzky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: El Lissitzky
LISSITZKY, EL
1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau

Titel: Neuer.
Datierung: 1923.
Technik: Farblithografie auf festem Velin.
Darstellungsmaß: 31 x 32cm.
Blattmaß: 53 x 45,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Robert Leunis & Chapman, Hannover (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Blatt 10 aus der 10-teiligen Figurinen-Mappe "Figurinen, die Plastische Gestaltung der elektro-mechanischen Schau 'Sieg über die Sonne'", die 1923 in einer Auflage von 75 Exemplaren erschien.

Provenienz:
- Villa Grisebach, Berlin, Auktion 27.5.1994, Los 39
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Lissitzky-Küppers, Sophie: El Lissitzky: Maler, Architekt, Typograf, Fotograf. Erinnerungen, Briefe, Schriften, Dresden 1976, WVZ.-Nr. 62, Abb.
- Nobis, Norbert/ Hemken, Kai-Uwe: El Lissitzky, 1890-1941, - Retrospektive, Frankfurt a. MBerlin 1988, Kat.-Nr. 135k
- Galerie Gmurzynska (Hrsg.): Ausstellung/Exhibition von/by El Lissitzky, 1976 Köln, Nr. 64, Abb.

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73295-2