Asiatische Kunst

Los 2114

2.400,00 €
Nachverkauf bis
04.07.2019 - 17:00:00
ELEGANTE FIGUR DER GRÜNEN TARA.
Tibet. 18. / 19. Jh.

Kupferbronze, fein graviert und feuervergoldet. Anmutig auf einem breiten, flachen Lotossockel sitzend. Der rechten Fuß ruht in gewohnter Marnier auf einer hervorragenden einzelnen Lotosblüte, als Zeichen ihrer Bereitschaft zu handeln. Anmut und Weiblichkeit der 'Grünen Befreierin' kommen in den feinen Gesichtszügen und der eleganten Körperhaltung der Figur zum Ausdruck. Gewicht 861g, Höhe 16,8cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Privatsammlung Salzburg.
-Privatsammlung Hamburg.

銅鎏金綠度母坐像

西藏   18/19世紀   重861g/高16.8cm

品相等級A/B。

來源:

-奧地利薩爾茨堡私人舊藏。

-德國漢堡私人藏品。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt