Asiatische Kunst

Los 2059

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.300,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Elegante Figur der Grünen Tara erhalten?
ELEGANTE FIGUR DER GRÜNEN TARA.
Tibet. 17. / 18. Jh.

Kupferbronze mit Feuervergoldung und Steinbesatz aus Jade. Die 'Grüne Befreierin' sitzt in eleganter Pose, den rechten Fuß in typischer Manier auf einer einzelnen Lotosblüte platziert. Ihre großen Ohrringe sind mit dunkelgrüner Jade verziert. Neben der meisterlichen Ausführung der Figur macht auch der wertvolle Steinbesatz deutlich, welche besondere Verehrung der Grünen Tara im Himalaya-Gebiet zu Teil wird. Der Sockel ist vermutlich original verschlossen und rituell gefüllt. Bodenplatte mit eingravierter Blume. Gewicht 295g, Höhe 10cm. Zustand A/B.

Provenienz:
-Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

Collection Emil Ball.

銅鎏金嵌玉石綠度母坐蓮像

西藏   17/18世紀   高10cm/重295g

綠度母菩薩裝坐在雙層蓮花台上,雙腳屈左展右,右腳踏在一朵蓮花上。右手向外置於膝前,作施願印。

左手置於胸前作三寶印。左右手各拈的兩朵蓮花延伸至雙肩。底座可能為原封,刻花卉紋,內有裝藏。品相等級A/B。

來源:埃米爾∙巴爾(1907-2008年)先生私人舊藏。1970至1990年代於當地購入。

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 17,00 Euro zzgl. 2,71 Euro MwSt
EU: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
Weltweit: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt