Los 80 | Emil Nolde | Wie Vögel (Ada Nolde und Lis Vilstrup)

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Nolde verkaufen?

Möchten Sie Emil Nolde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Nolde
NOLDE, EMIL
1867 Nolde - 1956 Seebüll

Titel: Wie Vögel (Ada Nolde und Lis Vilstrup).
Datierung: 1907.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 34,5 x 35,5cm.
Blattmaß: 42 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert. Sowie betitelt und bezeichnet (von fremder Hand).

In zwei ehemaligen Passepartoutausschnitten leicht und fleckig gebräunt. Leichte Knick- und Griffspuren, sowie minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Minimal abgegriffene Kanten. Verso Spuren alter Montierung sowie leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von 100 Exemplaren, von denen die ersten 20 nummeriert sind.

- Schiefler, Gustav/Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. II, Holzschnitte, Lithographien und Hektographien, Köln 1996 (2. Auflg.), WVZ.-Nr. 14.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emil Nolde   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1900er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Lithografie   Frau

Inventar Nummer: 75467-2