Los 43

Los endet
09T 08h:05m:16s
(Mittwoch, 15. Juli 2020 - 09:00:00)
Taxe
800 - 1.000 €
Sie wollen ein Objekt von Nymphenburg verkaufen?

Möchten Sie Nymphenburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nymphenburg
EMPIRE TASSE.

Nymphenburg.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Porzellan mit reichem Gold- und Platindekor.
Beschreibung: Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Tierkopfhenkel; tief gemuldete UT. Tasse und
UT mit ornamentalem und floralem Dekor in geätztem Platin auf goldenem Fond. Schauseitig
auf Tasse kleine Kartusche mit Darstellung eines Streitwagens. Zwei ähnliche
Darstellungen, sich gegenüberliegend, auf der UT.
Maße: Höhe Tasse 10cm, ø UT 14,5cm.
Marke: Pressmarke, auf UT zudem geprägt 5 und XIX.

Oberfläche mit altersbedingten Abnutzungserscheinungen wie Bereibungen, Verschmutzungen und oberflächlichen Kratzern. Golddekor der UT auf der Standfläche der Tasse stärker zerkratzt und berieben. Auf der Außenwandung der Tasse größere, sichtbare Restaurierung des Gold- bzw. Platindekors.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Nymphenburg   Deutschland   Porzellan   19. Jahrhundert   Tasse

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt