Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 20 | Paris | Encoignure Transition

Taxe
5.500 - 7.500 €

4.800,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
ENCOIGNURE TRANSITION.

Paris.
Datierung: 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Pierre Pioniez.
Technik: Ahorn und Nussbaum eingelegt. Marmorplatte.
Beschreibung: Eintüriger Korpus mit floralen Einlagen in geometrischem Muster.
Maße: 91x73x50cm.
Marke: Rechts oben bezeichnet "P Pioniez JME".
Mehrere Furnierschäden.

Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais Du XVIII. Siècle. Paris 1989. Meister siehe S.655ff, für die Marketerie siehe Abb. S.655.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73061-1

Paris   Frankreich   Möbel   18. Jahrhundert