Los 16 | Energie in der Reihe

Taxe
Startpreis

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:15:00)

Sie möchten zukünftig Angebote zu Camille Graeser erhalten?
Graeser, Camille
1892 Carouge/Kanton Genf - 1980 Wald/Kanton Zürich

Energie in der Reihe. 1953. Linolschnitt auf Papier. 35,5 x 79,5cm Verso signiert, datiert und bezeichnet. JA-Verlag, Zürich (Hrsg.).

Leichte Knickspuren im gesamten Bildbereich, deutliche Knickspuren am linken Randbereich. Leichte Griffspuren. Stecknadellöcher in den Eckbereichen. Minimaler Papierverlust in der linken unteren Ecke. Vereinzelte Bestoßungen der Kanten. Leicht verschmutzt, teilweise in Form von Fingerabdrücken. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Eckbereichen. Minimal verschmutzt.

Verso mit typografischen Angaben zum Titel und zur Künstlerin. Das Motiv entstammt dem gleichnamigen Gemälde von 1952. Aus der Gesamtauflage von ca. 200 unnummerierten, teilweise signierten Exemplaren.

- Paradowski, Stefan: Camille Graeser - Druckgraphik und Multiples, Werkverzeichnis, Zürich 1990, WVZ.-Nr. D 1953.1.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Camille Graeser

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt