Los 16 | Energie in der Reihe

Taxe
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Camille Graeser verkaufen?

Möchten Sie Camille Graeser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Camille Graeser
Graeser, Camille
1892 Carouge/Kanton Genf - 1980 Wald/Kanton Zürich

Energie in der Reihe. 1953. Linolschnitt auf Papier. 35,5 x 79,5cm Verso signiert, datiert und bezeichnet. JA-Verlag, Zürich (Hrsg.).

Leichte Knickspuren im gesamten Bildbereich, deutliche Knickspuren am linken Randbereich. Leichte Griffspuren. Stecknadellöcher in den Eckbereichen. Minimaler Papierverlust in der linken unteren Ecke. Vereinzelte Bestoßungen der Kanten. Leicht verschmutzt, teilweise in Form von Fingerabdrücken. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Eckbereichen. Minimal verschmutzt.

Verso mit typografischen Angaben zum Titel und zur Künstlerin. Das Motiv entstammt dem gleichnamigen Gemälde von 1952. Aus der Gesamtauflage von ca. 200 unnummerierten, teilweise signierten Exemplaren.

- Paradowski, Stefan: Camille Graeser - Druckgraphik und Multiples, Werkverzeichnis, Zürich 1990, WVZ.-Nr. D 1953.1.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Camille Graeser   Schweiz   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Grafik   1950er   Farbe   Druckgrafik   Linoldruck   Formen

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt