Los 13

Nachverkauf endet
08T 08h:33m:27s 16.06.2021 - ca.10:07 Uhr
(Donnerstag, 01. Juli 2021 - 09:00:00)
Taxe
4.000 - 6.000 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Engelsköpfchen.
Datierung: 1934.
Technik: Silberstiftzeichnung auf leichtem Karton.
Maße: 28,5 x 23,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: DIX (ligiert) 34.
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Provenienz:
- Erich Anders(?) (direkt vom Künstler 1947; lt. Vermerk auf der Blattrückseite)
- Privatsammlung Schleswig-Holstein.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Kopf   Papierarbeit   Silberstift   Frau