Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 69 | England | Seltenes Säulenfragment mit acht Häuptern

Taxe
20.000 - 25.000 €
26.400 €

Sie wollen ein Objekt von England verkaufen?

Möchten Sie England kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: England
SELTENES SÄULENFRAGMENT MIT ACHT HÄUPTERN.

England.
Datierung: 14./ 15. Jh.
Technik: Sandstein.
Beschreibung: Runde Säulenform mit tief eingeschnittenen, V-förmigen Rippen. Darunter umlaufend acht ausdrucksstark gestaltete, männliche Köpfe, unter anderem eines Bischofs und drei gekrönten Häuptern
.
Maße: Höhe ca. 39cm, Breite 44cm.

Provenienz:
- Auktion Christie`s London, Dezember 2018.
- Sammlung Prof. Thomas Olbricht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68008-479

England   Kunstkammer   14./15. Jahrhundert