Los 412

Aufrufzeit

Taxe

40.000 - 60.000 €

Zuschlag
90.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Jack Pierson erhalten?
Pierson, Jack
1960 Plymouth

"Enough". 6-teilige Wandinstallation. 2002. Unterschiedliche Materialien (Holz, Kunststoff, Metall, Schaumstoff), zum Teil farbig
gefasst. Ca. 76 x 244 x 14cm. Betitelt, signiert und datiert verso auf dem Buchstaben G:
ENOUGH 2002 JACK PIERSON.

Provenienz:
- Galerie Aurel Scheibler, Köln

Jack Pierson ist in seinem künstlerischen Schaffen und der Wahl seiner Medien sehr vielseitig. Ausschnitte urbaner Landschaften, Stillleben alltäglicher Objekte, homoerotische Akte, mehrdeutige Worte - in Collagen eingearbeitet oder in Neonschriften transformiert - sind Bestandteile seines Werkes.
1991beginnt Pierson mit seinen großformatigen Wandskulpturen aus Buchstaben verschiedener Größe und Materialität. Für seine sogenannten Wortskulpturen nutzt er gefundene Buchstaben und Neonbeschriftungen alter Kinos, Restaurants, Casinos und Unternehmen. Die alten Schriftzüge und Buchstaben setzt er in Worten oder Phrasen zu seinen sentimental hybriden Wortskulpturen zusammen.
Während die Buchstaben in ihrer fröhlichen Anmutung einen gewissen Grad an Nostalgie hervorrufen, steht diese in Kontrast zu den Worten, die sie bilden. Der Künstler rekombiniert die Buchstaben zu allgemeinen Phrasen, deren Bedeutung durch Überbeanspruchung banal geworden ist. Doch die abgenutzten Buchstaben tragen emotionale und nostalgische Geschichten mit sich und verwandeln die zunächst vereinfachten Worte in Werke, die für Isolation, Einsamkeit und Vergangenheit stehen. Sein Ziel ist es, vereinfachte oder leicht stereotype Bilder und Klischees zu verkomplizieren und die Arbeiten mit offensichtlichen, aber mehrdeutigen Gefühls- und Bedeutungsschichten zu beladen.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Auktionsergebnisse zu: Jack Pierson