Los 58 | Erich Heckel | Der Zeichner

Taxe
1.161 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Der Zeichner.
Datierung: 1948.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Montierung: Auf Karton montiert.
Darstellungsmaß: 30 x 24,5cm.
Blattmaß: 57 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt.

Leichte Papierbereibungen am oberen Randbereich (bedingt durch ehemalige Montierung). Minimale Druckspur horizontal entlang der unteren Kante, minimal auch im rechten oberen Eckbereich. Verso in den Ecken montiert. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter (Hrsg.): Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. I, Holzschnitte, New York 1974 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 385.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69756-5

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Künstler   Druckgrafik   Holzschnitt   Porträt