Los 7 | Ernst Wilhelm Nay | Fünf Badende in Lofoten

Taxe
20.000 - 30.000 €
25.080 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Fünf Badende in Lofoten.
Datierung: 1938.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 35 x 48,5cm.
Blattmaß: 48 x 63,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Bei der Arbeit handelt es sich um eines von 8-10 Exemplaren, die im Eigendruck vom Künstler hergestellt wurden.

Provenienz:
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923 - 1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 20 (Hier mit abweichenden Blattmaßen: 51 x 66,3cm)

- Einer von vier Farbholzschnitten, die Nay im Zuge seiner Lofotenreise erstellt
- Die Handabzüge werden äußerst selten auf dem Kunstmarkt angeboten und zählen zu den gefragtesten Grafiken des Künstlers
- Expressive Komposition mit ausdrucksstarken Farbelementen

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68002-29