Los 77 | Ernst Wilhelm Nay | Spiele des Menschen (Aus: Über den Menschen)

Taxe
1.254 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Spiele des Menschen (Aus: Über den Menschen).
Datierung: 1965.
Technik: Farbaquatinta auf Velin.
Darstellungsmaß: 43 x 32,5cm
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: W. Ketterer, München (Hrsg.).
Exemplar: 14/100.

Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht, unregelmäßig gebräunt. Minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt und minimal verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 78.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73055-3

Ernst Wilhelm Nay   Deutschland   Expressionismus   Abstraktion   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Farbe