Los 76 | Ernst Wilhelm Nay | Vernis Mous II

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Vernis Mous II.
Datierung: 1959.
Technik: Vernis mou auf Bütten.
Darstellungsmaß: 34 x 46cm.
Blattmaß: 38 x 50,5cm.
Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).

Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal fleckig gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung sowie minimal fleckig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 9 Exemplaren und 1 Probedruck. Verso mit handschriftlichem Authentizitätshinweis von Elisabeth Nay-Scheibler.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 59.

Inventar Nummer: 70634-3