Los 90

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Erscheinung des Herrn in rotem Mantel.
Datierung: 1943.
Technik: Bleistiftzeichnung auf J-ANNONAY (Wasserzeichen).
Maße: 15,5 x 24cm.

Blatt minimal gebräunt. Minimale Knickspuren in den linken Ecken. Verso leicht verschmutzt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.

- Claesges, Madelaine (Hrsg.): Ernst Wilhelm Nay - Werkverzeichnis Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Bd. 1 1919-1948, Ostfildern 2012, WVZ.-Nr. 43-104.

- Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 7
- Neue Galerie, Kassel 1976/77
- Kunsthalle Tübingen, 1977
- Galerie Der Spiegel, Köln 1977
- Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold), Detmold 1977, Kat.-Nr. 23, Abb. 23.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis