Los 70 | Eucalyptusblätter

Taxe
700 - 900 €
Zuschlag
700,00 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Eucalyptusblätter. 1966. Farblithografie auf BFK Rives (Wasserzeichen). 51 x 34,5cm (65 x 45cm). Signiert, datiert und bezeichnet. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 55/75.

Minimale Griffspuren in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. III, Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge, New York 1974, WVZ.-Nr. 388B. - Hier 75er Auflage nicht aufgeführt.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1960er   Pflanzen   Druckgrafik   Lithografie   Natur

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt