Los 35

Aufrufzeit

Taxe

10.000 - 15.000 €

Zuschlag
12.000,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Karl Hofer erhalten?
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Expressionistisches Männerbildnis mit roter Krawatte. 1954. Öl auf Leinwand. 54 x 42cm. Monogrammiert und datiert oben rechts (geritzt): CH (ligiert) 54. Verso Nachlassstempel und -nummer: 317. Rahmen.

Provenienz:
- Nachlass Karl Hofer
- Galerie Nierendorf, Berlin 1950
- Privatsammlung Berlin

Ausstellung:
- Galerie Nierendorf, Berlin 1958/59, Nr. 35 (hier betitelt Kopf)

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2741 mit Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt