Los 35

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
12.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
Hofer, Karl
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Expressionistisches Männerbildnis mit roter Krawatte. 1954. Öl auf Leinwand. 54 x 42cm. Monogrammiert und datiert oben rechts (geritzt): CH (ligiert) 54. Verso Nachlassstempel und -nummer: 317. Rahmen.

Provenienz:
- Nachlass Karl Hofer
- Galerie Nierendorf, Berlin 1950
- Privatsammlung Berlin

Ausstellung:
- Galerie Nierendorf, Berlin 1958/59, Nr. 35 (hier betitelt Kopf)

- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art
Publications, Köln 2007, WVZ.-Nr. 2741 mit Abb.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Figur / Figuren   Gemälde   Öl   Mann

Deutschland: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
EU: 70,00 Euro zzgl. 11,18 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt

  • Taxe: 45.000 - 55.000 €
    02.12.2020 - ca.11:11
    Modern, Post War & Contemporary | Auktion: 02.12.2020
  • Taxe: 1.000 - 1.500 €
    10.12.2020 - ca.10:39
    Discoveries | Auktion: 10.12.2020