Los 19 | Hanau | Exquisite Tabatiere mit Widmung Wilhelm I. Herzog von Nassau

Taxe
12.000 - 15.000 €
15.480 €

Sie wollen ein Objekt von Hanau verkaufen?

Möchten Sie Hanau kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hanau
EXQUISITE TABATIERE MIT WIDMUNG WILHELM I. HERZOG VON NASSAU.

Hanau.
Datierung: Auf dem Innenrand datiert 1835.
Meister/Entwerfer: Charles Collins & Söhne.
Technik: Gold 'de trois couleurs', farbiges Email. Altschliffdiamanten.
Beschreibung: Rechteckige, scharnierte Grundform. Auf der Oberseite feine, ovale Emailplakette mit
Blumen- und Früchtestillleben in reliefiertem Rahmen mit Emailband in Lapisblau. In den
Ecken je dreiblättrige Blüten mit Altschliffdiamanten in Silberfassung auf Fond sablé.
Entlang der Deckelkante umlaufend fein ziselierte Reliefbordüre mit Akanthusblättern, die
Ecken durch florale Dekorelemente in farbigem Email akzentuiert. Die Seiten und der Boden
mit feiner Guillochierung. An den Seitenkanten Blumenvasen im Relief, korrespondierend zu
dem Motiv der Emailplakette. Entlang des inneren Deckelrands Widmungsgravur inklusive
Datierung: "Andenken von Seiner Durchlaucht dem Herzog von Nassau am 8. September 1835".
Gewicht: Ca. 145g.
Maße: 2x9x6cm.

Innen auf Boden MZ Charles Collins & Söhne, tlw. verschlagen. Emailplakette signiert: B. px.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Hanau   Deutschland   Silber   19. Jahrhundert   Tabatiere   Charles Collins & Söhne

Inventar Nummer: 69439-3