Los 58 | Ernst Wilhelm Nay | Farblitho 1966 - 1 (NOR)

Taxe
670 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?

Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Wilhelm Nay
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln

Titel: Farblitho 1966 - 1 (NOR).
Datierung: 1966.
Technik: Farbserigrafie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 65 x 59cm
Blattmaß: 76 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Freunde junger Kunst München und Kunstverein Stuttgart (Hrsg.).
Exemplar: 95/100.

Blatt wohl beschnitten um ca. 21cm in der Höhe. Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimale Stockflecken. Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso Spuren alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.

Herausgegeben je zur Hälfte für die Freunde Junger Kunst, München und dem Kunstverein Stuttgart.

- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 85, hier mit einer Blatthöhe von 97cm.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 70002-16