Los 7 | Fathwinter (Fred A. Th. Winter) | Merem

Taxe
1.500 - 2.500 €

1.980 €

Sie wollen ein Objekt von Fathwinter (Fred A. Th. Winter) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Fathwinter (Fred A. Th. Winter)
FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Titel: Merem.
Datierung: 1960.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 100 x 140,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER 60. Sowie signiert, betitelt und datiert: FATHWINTER Düsseldorf, Allemagne Germany Strukturelles Ereignis "Merem" 1960 Mischtechnik (für Surrealisten: "Baugerüst eines Parkes").

Arbeitsspuren. Vereinzelt minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Leichte Bereibungen in den Randbereichen. Vereinzelt Materialverlust an der Oberfläche im linken Bildbereich (von ca. 2 x 1cm bis ca. 3 x 2cm). Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf (aus dem Nachlass des Künstlers)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73038-3