Los 128

Aufrufzeit

Taxe

1.500 - 2.000 €

Zuschlag
2.600,00 €

Sie möchten zukünftig Angebote zu Dietrich Klinge erhalten?
Klinge, Dietrich
1954 Heiligenstadt

Figur 209. 2010. Bronze, grün und braun patiniert. 44 x 23,5 x 27,5cm. Bezeichnet, signiert und nummeriert auf der Unterseite am Hals: 209 D. Klinge 2/9 (Stempel). Ex. 2/9.

Provenienz:
- Sammlung Gerhard F. Reinz, Köln

Informationen zur Sammlung Gerhard F. Reinz:

Auch für junge Kunst setzt sich Gerhard F. Reinz immer wieder leidenschaftlich ein. So auch für die außergewöhnlichen und markanten Holz- und Bronzeskulpturen von Dietrich Klinge, die die Vielfalt des menschlichen Wesens eindrucksvoll zur Anschauung bringen. Reinz lernt den Künstler bei einer Ausstellungseröffnung in der Berliner Galerie Brusberg kennen und besucht ihn dann in dessen Stuttgarter Atelier. Es beginnt eine enge und erfolgreiche Zusammenarbeit und so stellt Reinz die Arbeiten des Künstlers seit 1998 in seiner Galerie wie auf Kunstmessen aus. Bis zum Tode Reinz' pflegen beide einen freundschaftlichen und respektvollen Umgang miteinander.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Dietrich Klinge