Europäisches Kunstgewerbe

Los 60

Taxe
Zuschlag
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Goldscheider verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Goldscheider kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Goldscheider
FIGUR "KOKETTCHEN".
Goldscheider, Friedrich. Wien. Ausführung um 1928/29-41. Entwurf Josef Lorenzl, um 1928/29.

Keramik mit farbigem Unterglasurdekor. Auf flachem Rundsockel Aktdarstellung einer jungen Frau mit Pagenschnitt in tänzerischer
Pose. Höhe 28,5cm, Breite ca. 26cm.
Geprägt 5802 (Modell-Nr.) , 607, 7. Geprägte und in Schwarz gestempelt Firmenmarke, Made in Austria, Lorenzl. XII, Signet geritzt. X, Malersignet in Schwarz. Vorne auf Sockel Pickerl. Zustand A.

Provenienz:
Privatsammlung Hessen.

Dechant, Robert E. & Goldscheider, Filipp: Goldscheider - Firmengeschichte und
Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. Zu dem hier vorliegenden Modell siehe S.415, Nr.5802.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 30,00 Euro zzgl. 4,79 Euro MwSt
EU: 50,00 Euro zzgl. 7,98 Euro MwSt
Weltweit: 90,00 Euro zzgl. 14,37 Euro MwSt