Los 2 | Figuration in weiss mit blauem Haken (Hamburger Fassung)

Taxe

Zuschlag 450,00 €

(Donnerstag, 21. Februar 2019 - 18:01:00)

Dexel, Walter
1890 München - 1973 Braunschweig

Figuration in weiss mit blauem Haken (Hamburger Fassung). 1970. Farbserigrafie auf Bütten. 34 x 34cm (66,5 x 50cm). Signiert und bezeichnet. Kunstverein Hamburg (Hrsg.). Ex. Probeabzug.

Blatt entlang der linken Kante minimal beschnitten. Minimal gebräunt entlang der unteren Kante. Leichte Oberflächenbereibungen im schwarzen Druckbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand.

Probeabzug außerhalb der Auflage von 300 nummerierten Exemplaren. Die Serigrafie entstand nach einem Motiv von 1930.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 50.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt