Los 127

Zuschlag: 15.000,00 €
Nachverkauf bis
28.11.2019 - 10:11:42

Sie möchten zukünftig Angebote zu Joseph Beuys erhalten?
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
nach

Filzanzug. 1978. Grauer Filz. genäht. Ca. 170 x 60cm. Signiert auf der Innentasche (Leinen) der Jacke: Joseph Beuys. Von fremder Hand bezeichnet jeweils auf Etikett innen an Kragen und Hosenbund: Walter Pfister.

Provenienz:
- Privatsammlung Basel
- Privatsammlung Bayern

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), Anm. 26, S. 433, vgl. WVZ.-Nr. 26
- Tisdall, Caroline: Joseph Beuys, London 1979, S. 168 (Buch zur Retrospektive im Solomon R. Guggenheim Museum, New York 1979/80)

Bei diesem Anzug handelt es sich um eines von ca. 60 originalen Kostümen der Fasnachtsclique "Alti Richtig", die das vom Kunstmuseum angekaufte Environment "Feuerstätte" von Beuys zum Thema ihres Fasnachtsumzuges 1978 gemacht hatte. Beuys, der selbst am Umzug teilnahm, hatte hierfür einen Filzanzug der Edition von 1970 (WVZ.-Nr. 26) zum Herstellen von Kopien zur Verfügung gestellt. Aus einigen der Kopien des Filzanzuges und Kopien von Metallteilen des Environments schuf der Künstler das neue Werk "Feuerstätte II", dass er dem Kunstmuseum schenkte. Einige von den nicht verwendeten Anzügen signierte er für die Träger.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys