Los 251 | Andy Warhol | Flowers

Taxe
20.000 - 30.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Flowers.
Datierung: 1964.
Technik: Farbige Offsetlithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 56 x 56cm
Blattmaß: 58,5 x 58,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert: Andy Warhol 66.
Herausgeber: Leo Castelli Gallery, New York (Hrsg.).

Das Blatt ist eines von ca. 300 signierten und nummerierten Exemplaren. Die Offsetlithografie erschien zur Warhol-Ausstellung 1964 in der Leo Castelli Gallery, New York.

Provenienz:

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ.-Nr. II.6 Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73754-1

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Blumen   Druckgrafik   Farboffsetlithografie