Los 48 | Fonderia Sommer | Antikenkopie einer Standfigur des Perseus

Taxe
3.000 - 4.000 €
2.904 €

Sie wollen ein Objekt von Fonderia Sommer verkaufen?

Möchten Sie Fonderia Sommer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fonderia Sommer
ANTIKENKOPIE EINER STANDFIGUR DES PERSEUS.

Fonderia Sommer. Neapel.

Datierung: Ende 19. Jh.
Technik: Bronze, goldfarben patiniert. Grauer Marmorsockel.
Maße: Höhe inkl. Sockel 81,5cm.
Marke: Auf Sockel bez. "Fonderia Sommer Napoli".

Die hier vorliegende Standfigur des Perseus stammt aus der Werkstatt des in Frankfurt am
Main geborenen Giorgio Sommer. Er ließ sich 1857, zunächst mit einem Fotostudio, in Neapel
nieder und eröffnete dort ab den 1870er Jahren eine Werkstatt, in welcher er antike
Kunstwerke in Bronze und Terrakotta replizierte. Seine Arbeiten erfuhren im 19.
Jahrhundert eine recht weite Verbreitung. Das Original das dieser Figur als Vorlage diente
stammt aus hellenistischer Zeit und wurde in Pompeji gefunden. Es befindet sich heute in
der Sammlung des Museo Archeologico Nazionale die Napoli.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fonderia Sommer   Italien   Einrichtungen & Dekorationen   19. Jahrhundert   Antikenkopie   Bronze

Inventar Nummer: 74125-22