Los 312

8.000,00 €
Nachverkauf bis
10.01.2020 - 10:09:00

Sie möchten zukünftig Angebote zu Fred Thieler erhalten?
Thieler, Fred
1916 Königsberg - 1999 Berlin

Fr. I. 68/77 (Graue Landschaft). 1968/77. Mischtechnik (collagiert) auf Leinwand. 125 x 170cm. Signiert und datiert unten rechts: F. Thieler 68/77. Nochmals signiert verso auf Keilrahmen unten und oben: F. Thieler. Dazu bezeichnet oben: FR I/68/77. Atelierleiste.

Provenienz:

- Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a.M. 1977, Kat. Abb. (Fr.I.77; 130 x 180cm)
- Kunstverein Emmerich, 1980
- Galerie Loe, Lüpke und Schönbrunn, Frankfurt a.M. 1981

- Firmenich, Andrea/Merker, Jörn (Hrsg.): Fred Thieler - Monographie und Werkverzeichnis, Bilder von 1942-1993, Köln 1995, WVZ.-Nr. 7/157, Abb.
- Ausst.-Kat. Fred Thieler - Arbeiten von 1940-1986, Akademie der Künste Berlin/Saarlandmuseum, Moderne Galerie, Saarbrücken 1986, S. 101, Abb. ("Fr. I/68-77"; 120 x 150cm)
- Ausst.-Kat. (Wiederabdruck) Im Durst der Farben - Fred Thieler, Bilder 1942-1986, Saarlandmuseum, Moderne Galerie, Saarbrücken 1986 ("Fr. I/68-77"; 120 x 150cm).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Auktionsergebnisse zu: Fred Thieler