Los 16

Taxe
20.000 - 30.000 €
Zuschlag
18.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Fränzi vor geschnitzter Figur.
Datierung: 1910.
Technik: Kreide auf festem Japan.
Maße: 59 x 48cm.
Bezeichnung: Nachlassstempel des Künstlers verso mit der eingetragenen Nr.: K Dre/Ba 2 18. Darüber bezeichnet: Fr 8730.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die Hinweise.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund (Aufkleber)
- Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen

- me Collectors Room Berlin, 2019

- Henze, Wolfgang: Die Plastik Ernst Ludwig Kirchners. Monographie und Werkverzeichnis, Witrach 2002, S. 310, Abb.

Fränzi: Hinter diesem Namen verbirgt sich Lina Franziska Fehrmann, Tochter einer Modistin und eines Maschinenschlossers in Dresden. Sie kam im Sommer 1909, 8 ¾ Jahre alt, zu den "BRÜCKE"-Malern, inspirierte sie zu hinreißenden Gemälden, Zeichnungen und Farbholzschnitten (Erich Heckel: Fränzi liegend, 1910; Fränzi stehend, 1910). Ihre kindliche Anmut machte sie zum immer erneuten "Ereignis". Hier: Fränzi vor dem von Ernst Ludwig Kirchner geschnitzten "Atelierstuhl", der auch in einem seiner bekanntesten Gemälde auftaucht. (Gerd Presler).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis