Los 38 | Frankreich | Paar monumentale Girandolen Empire

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.676 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PAAR MONUMENTALE GIRANDOLEN EMPIRE.

Frankreich.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze vergoldet und brüniert. Marmor.
Beschreibung: Je quadratischer Sockel mit Palmettfries und mittig auf allen vier Seiten aufgelegter
Blütenkranz auf Marmoruntergrund. Darauf Säulenschaft mit toskanischen Kapitellen. Auf dem
Abakus je eine große Kugel auf gekehltem Fuß, bekrönt durch Kratervase. Umlaufend an der
Kugel 6 Leuchterarme angeordnet. Die gebogenen Arme mit Rosettenvolute, vorne je ein
Blattmaskaron.
Maße: Höhe je 108,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   19. Jahrhundert   Girandole

Inventar Nummer: 75333-1