Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 632 | Franz Ittenbach | Madonna

Taxe
4.000 - 6.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Ittenbach verkaufen?

Möchten Sie Franz Ittenbach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Ittenbach
ITTENBACH, FRANZ
1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf

Titel: Madonna.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 36 x 29,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Ittenbach.

Provenienz:

Franz Ittenbach, der herausragendste unter den Düsseldorfer Nazarenern, ist ab 1837 Meisterschüler Wilhelm von Schadows, der als Direktor die Akademie prägt. Zuerst als Porträtist bekannt, wird Ittenbach mit der Ausmalung der St. Apollinariskirche in Remagen beauftragt, reist zu Studienzwecken nach Rom und schließt sich dort dem Kreis der Nazarener an, die sich der biblischen Historienmalerei in Anlehnung an die frühen italienischen Meister verschrieben haben.
Ittenbachs programmatische Ausmalungen in Remagen sind noch heute ein Meisterwerk der Neogotik des 19. Jahrhunderts. Hier findet er zu seinem vornehmlichen Thema der christlichen Heilsgeschichte. Neben Wandgemälden entstehen auch Altäre sowie kleine Andachtsbilder. Dabei kommt insbesondere ein idealisierter Marientypus zum Ausdruck, der sich auch in dem vorliegenden Bildnis "Madonna" manifestiert. Bereits durch die charakteristische Neigung des Kopfes und den gesenkten Blick entsteht eine andächtige Atmosphäre, die den Betrachter innehalten lässt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73726-1