Los 81 | Franz Marc | Tiger

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Marc verkaufen?

Möchten Sie Franz Marc kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Marc
MARC, FRANZ
1880 München - 1916 Braquis bei Verdun

Titel: Tiger.
Datierung: 1912.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 20,5 x 24cm.
Blattmaß: 22,5 x 32cm.
Bezeichnung: Monogrammiert in der Platte.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Minimale Stockflecken im ehemaligen Passepartoutausschnitt. Knickspuren in den oberen beiden Ecken, mit Papierverlusten an der oberen linken Ecke (ca. 0,5 x 0,5cm und ca. 1 x 1cm (verso hinterklebt)). Minimale Einrisse an der linken und oberen Kante (jeweils ca. 0,2cm). Minimale Bestoßungen der unteren beiden Ecken. Minimal durchschlagende Spuren von Faserstift in der Bildmitte, knapp oberhalb des Tigerschwanzes. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und eine Stelle (Stempel) mit schwarzem Faserstift geschwärzt. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Museum Hansestadt Lübeck (geschwärzter Stempel verso)

- Hoberg, Annegret/Jansen, Isabelle: Franz Marc - The complete works, vol. III, Sketchbooks and prints, München 2011, WVZ.-Nr. 27.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Franz Marc   Deutschland   Expressionismus   Blauer Reiter   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Katzen

Inventar Nummer: 73502-1