Los 99 | Franz Radziwill | Landschaft (Dorfstraße)

Taxe
5.000 - 7.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Radziwill verkaufen?

Möchten Sie Franz Radziwill kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Radziwill
RADZIWILL, FRANZ
1895 Strohhausen/Wesermarsch - 1983 Wilhelmshaven

Titel: Landschaft (Dorfstraße).
Datierung: 1924.
Technik: Aquarell auf VAN GELDER ZONEN (Wasserzeichen).
Maße: 37 x 45,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Fr. Radziwill. Nummeriert verso auf einem Aufkleber: 60.

Die auf der Rückseite angegebene Nr. 60 bezieht sich auf die Werkliste des Künstlers im Blauen Heft.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Seeba, Wilfried: Franz Radziwill, 1895-1983, Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und bemalten Postkarten, Oldenburg 2006, WVZ.-Nr. A 095, o. Angaben und Abb.

Der Maler Franz Radziwill kam 1921 erstmals nach Dangast. 1923 kaufte er jenes Haus in der Sielstraße, das er bis zu seinem Tode im August 1983 bewohnte. Hier ein Aquarell, in dem er sich diesem besonderen Ort innerlich und als Künstler annäherte. Später wird er festhalten: "Kein Bild von mir ist ohne Dangast möglich." Das Aquarell zeigt Fischer- und Bauernhütten, die sich, auf einem Geestrücken gelegen, inmitten eines kleinen Wäldchens vor dem Wind vom Meer ducken - hier im Frühjahr oder Spätherbst 1924.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die Hinweise.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73362-1