Los 56 | Conrad Felixmüller | Frau am Morgen (mit Handspiegel)

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Frau am Morgen (mit Handspiegel).
Datierung: 1923.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 25 x 18cm.
Blattmaß: 50 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.

Blatt möglicherweise beschnitten. Leicht und unregelmäßig beschnitten. Vereinzelt minimale Papierausbrüche (verso von ehemaliger Montierung hinterklebt). Vereinzelt minimale Stockflecken. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Eines von 50 geplanten, allerdings nur ca. 12 gedruckten Exemplaren.

- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Das graphische Werk, 1912-1977, Düsseldorf 1987 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 237.b, hier mit leicht abweichenden Blattmaßen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70162-7