Discoveries
Discoveries | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 848 | Fred Thieler | M. II/68

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.547 €

Sie wollen ein Objekt von Fred Thieler verkaufen?

Möchten Sie Fred Thieler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fred Thieler
THIELER, FRED
1916 Königsberg - 1999 Berlin

Titel: M. II/68.
Datierung: 1968.
Technik: Mischtechnik (Stoffcollage) auf Leinwand.
Maße: 89 x 130cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso auf Leinwand: F. Thieler 61 (übermalt). Nochmals signiert und datiert auf dem Keilrahmen: F. Thieler 1968. Hier zudem betitelt sowie bezeichnet: Große Münchner 69 - Neue Gruppe.
Rahmen/Sockel: Atelierleiste.

Provenienz: Sammlung Reinhard Lange, Hameln. Ausstellungen: Haus der Kunst, München 1969, Kat.-Nr. 971 (hier betiteltt: M I/68 Co., Collage). Literatur (Auswahl): Galerie Henneman, Kat.-Reihe Nr. 7, Bonn 1976, Abb.; Galerie Henneman, Kat.-Reihe Nr. 9, Bonn 1976, Abb. S. 15; Galerie Henneman, Kat.-Reihe Nr. 24, Bonn 1980, Abb. 50; Ausst.-Kat. Galerie Nothelfer, Berlin 1983, Abb. S. 96.

WVZ. Melchior, Nr. 6/275.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fred Thieler   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik

Inventar Nummer: 66922-1