Alte Kunst
Alte Kunst | Auktion: 14.11.2019 | Vorbesichtigung: 08.11.2019 - 11.11.2019

Los 1016

Taxe
10.000 - 15.000 €
Zuschlag
7.000,00 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Friedrich Moritz - genannt verkaufen?

Möchten Sie Carl Friedrich Moritz - genannt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Friedrich Moritz - genannt

Müller, Carl Friedrich Moritz - genannt "Feuermüller"
1807 Dresden - 1865 München

Freiheitskampf einer Tiroler Familie. Auf dem Dach ihres Hauses stehend verteidigt die Familie die angreifenden Truppen. Öl auf Leinwand. 96 x 85,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Moritz Müller 1848. Rahmen.

Für die nationale Identität Tirols im 19. Jahrhundert war der Aufstand der Bevölkerung gegen die bayerisch-französische Besatzung von 1809 von prägender Bedeutung. Nicht zuletzt inspirierte er in Europa auch andere Völker zum Widerstand gegen die napoleonische Herrschaft und fand in der Malerei der nachfolgenden Jahre ein großes Echo.
So sind für Feuermüller, der in der Mitte des 19. Jahrhunderts für seine mit Feuer beschienenen nächtlichen Szenen bekannt war, bei Boetticher zwei unterschiedliche Arbeiten zu diesem Thema verzeichnet - auch König Ludwig I. von Bayern erwarb 1834 eine solche "Szene aus dem Tiroler Krieg 1809".

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carl Friedrich Moritz - genannt