Decorative Art | Auktion: 18.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 160

Taxe
1.000 - 1.500 €

1.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
FREIMAURERPAAR BEIM SCHOKOLADE TRINKEN.

Meissen.
Meister/Entwerfer: Modell J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Das Paar sitzt an einem Tischchen, welches mit einem kleinen Service mit Schokoladenkanne
gedeckt ist. Die Dame hat einen Mopshund auf dem Schoß sitzen und führt ihren Becher zum
Mund des Kavaliers. Dieser hat einen Arm um sie gelegt und trägt einen Freimaurerschurz.
Maße: Höhe 14cm.
Marke: Schwertermarke, 73081, Bossierernr. 98, Malernr. 8, Jahreszeichen für 1977.

Provenienz:
Hessische Privatsammlung.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Figurengruppe   Kaendler, Johann Joachim

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt