Friedrich Gräsel | Josselin II (J 5)

Preis 2.000,00 €
Sofortgebot inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
45,00 € Inland (brutto)
70,00 € EU (brutto)
140,00 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Gräsel verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Gräsel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Gräsel
GRÄSEL, FRIEDRICH
1927 Bochum - 2013 Osnabrück

Titel: Josselin II (J 5).
Dekade: 1980er.
Datierung: 1981-1984.
Technik: Edelstahl, geschweißt, montiert auf Blech.
Maße: 34 x 42 x 50cm.
Bezeichnung: Betitelt, monogrammiert, datiert und bezeichnet auf der Unterseite des Edelstahl-Elementes: FG 5 81 Josselin II 84 und betitelt, signiert und datiert auf der Unterseite des Bleches Josselin II 84 GRÄSEL 84.

Das durch Kohle- und Stahlwerke geprägte Arbeitsfeld von Gräsel konzentriert er sich auf die industrielle Form der Röhre. Wie hier bei der Skulpturenreihe Josselin werden Volumina zu einer eigenen Ästhetik überführt.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers

Ausstellung:
- Große Kunstausstellung NRW, Düsseldorf

- Ziebarth, Anja (Hrsg.): Friedrich Gräsel, Köln 2007 (Der Publikation liegt ein Werkverzeichnis auf DVD bei), Nr. 662.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventarnummer: 58175-662